fbpx
Publicité Publicité
Emission en cours

Génération

12:00 17:00

En ce moment

Titre

Artiste


Défi OSEntreprendre: récolte abondante pour la MRC de Nicolet-Yamaska et le CSS de La Riveraine

Défi OSEntreprendre: récolte abondante pour la MRC de Nicolet-Yamaska et le CSS de La Riveraine

26 avril 2022 à 4:00

Mise à jour le 28 avril 2022 à 1:58

Des entreprises de la MRC de Nicolet-Yamaska se sont particulièrement distinguées cet après-midi lors du Gala régional du Défi OSEntreprendre Centre-du-Québec.

Mello’s – Brochettes Chocolatées, projet mis sur pied par Zachary Beaulieu et Jacob Lapointe, deux entrepreneurs dans la jeune vingtaine, remportent quatre prix de cette 24e édition avec leur « foodtruck » offrant des desserts chocolatés alliant fruits, chocolat et guimauves.

Zachary Beaulieu et Jacob Lapointe, Mello’s – Brochettes Chocolatées

En plus d’être couronnés lauréat de la catégorie Services aux individus du volet Création d’entreprise, ils repartent avec le prix coup de cœur Étudiant créateur d’entreprise, le prix Honneur jeune entrepreneur et le prix coup de cœur Flexipreneur, totalisant 7 500 $ en prix.

Toujours dans le volet Création d’entreprise, mais dans la catégorie Exploitation, transformation et production, le prix est remporté par Nutrimago inc., une entreprise pilotée par Karméla Beaudoin et Frédéric Marier.

La microbrasserie La Flûte à bec de Nicolet et ses associés Martin Côté, Zachary Fréchette et Angélique Landry remportent la palme dans le volet Faire Affaire ensemble.

Zachary Fréchette, Angélique Landry et Martin Côté, Microbrasserie Flûte à bec

SC Performance Karting et les entrepreneurs Stéphanie Gingras et Stéphane Couturier remportent le prix dans le volet Réussite inc.

L’équipe de SC Performance Karting

Dans le volet scolaire, le Centre de services scolaire de la Riveraine se démarque en raflant six de dix prix attribués. Les projets gagnants proviennent des écoles primaires Tournesol, Les Perséïdes, l’Oasis, ainsi que des écoles secondaires Les Seigneuries, Jean-Nicolet et La Découverte.

 

Liste complète des lauréats

 

Volet Scolaire

Catégorie Primaire 1er cycle (1re et 2e années)

  • La Fabrique de bombes de bain
    CSS de la Riveraine
    École Tournesol

Catégorie Primaire 2e cycle (3e et 4e années)

  • L’équipe des sous-verres
    CSS des Chênes
    École Notre-Dame-du-Bon-Conseil

Catégorie Primaire 3e cycle (5e et 6e années)

  • Groupe Couture
    CSS de la Riveraine
    École Les Perséides

Catégorie Secondaire 1er cycle (1re et 2e années)

  • Un sentier vert pour école verte
    CSS de la Riveraine
    École secondaire les Seigneuries

Catégorie Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années)

  • Zone ESJN
    CSS de la Riveraine

École secondaire Jean-Nicolet

Catégorie Adaptation scolaire

  • La solidarité c’est bon pour la santé
    CSS de la Riveraine
    École secondaire La Découverte

Catégorie Formation Professionnelle / Éducation aux adultes

  • Le Café-soleil
    CSS des Bois Francs
    Centre d’éducation des adultes Monseigneur-Côté

Catégorie Collégial individuel et petit groupe

  • Pion à dame
    Olivier Audet, Cégep de Drummondville

Catégorie Collégial collectif

  • Solidarité Alimentaire
    Danika Ouellet, Cégep de Drummondville

Lauréat supplémentaire – Primaire 3e cycle (5e et 6e années)

  • À l’Oasis, on sème le plaisir!
    CSS de la Riveraine
    École l’Oasis

Volet Création d’entreprise

Catégorie Bioalimentaire

  • Microbrasserie Jackalhop inc.
    Édouard Ferron, Pierre Fortier, Marc-Olivier Pouliot et Maxim Tremblay
    Développement économique de L’Érable

Catégorie Commerce

  • Prairie boutique
    Meggan Renaud
    SDED

Catégorie Économie sociale

  • Coop Distillerie Euclide
    Sébastien Roy, Ken Bouffard et Mathieu Provencher
    CDEVR

Catégorie Exploitation, transformation, production

  • Nutrimago inc.
    Karméla Beaudoin et Frédéric Marier
    MRC de Nicolet-Yamaska

Catégorie Innovations technologique et technique

  • Iconnek
    Frédéric Fortin
    SDED

Catégorie Services aux entreprises

  • Sapizka
    Maria Helena Albornoz Vasquez
    CDEVR

Catégorie Services aux individus

  • Mello’s – Brochettes Chocolatées
    Zachary Beaulieu et Jacob Lapointe
    MRC de Nicolet-Yamaska

Prix spéciaux

Prix Honneur jeune entrepreneur

  • Mello’s – Brochettes Chocolatées
    Zachary Beaulieu et Jacob Lapointe
    MRC de Nicolet-Yamaska

Coup de cœur Étudiant créateur d’entreprise

  • Mello’s – Brochettes Chocolatées
    Zachary Beaulieu et Jacob Lapointe
    MRC de Nicolet-Yamaska

Coup de cœur des Carrefours jeunesse-emploi région 17, volet scolaire

  • Marché hivernal
    CSS des Chênes
    École La Poudrière

Coup de cœur des Carrefours jeunesse-emploi région 17, volet création d’entreprise

  • Microbrasserie Jackalhop inc.
    Édouard Ferron, Pierre Fortier, Marc-Olivier Pouliot et Maxim Tremblay
    Développement économique de L’Érable

Prix Flexipreneur

  • Zachary Beaulieu
    Mello’s – Brochettes Chocolatées, MRC de Nicolet-Yamaska

Coup de cœur du Club Rotary de Drummondville

  • Un sentier vert pour une école verte
    CSS de la Riveraine, École secondaire les Seigneuries

Volet Réussite inc.

  • SC Performance Karting
    Stéphanie Gingras et Stéphane Couturier
    MRC de Nicolet-Yamaska

Volet Faire affaire ensemble

  • Microbrasserie Flûte à bec
    Martin Côté, Zachary Fréchette et Angélique Landry
    MRC de Nicolet-Yamaska