Home
  • Home
  • Défi OSEntreprendre 2018: 4 lauréats sur la Rive-Sud

Défi OSEntreprendre 2018: 4 lauréats sur la Rive-Sud

3 mai 2018


Trois entreprises  de même qu’un projet étudiant de la Rive-Sud figurent parmi les lauréats du 20e Défi OSEntreprendre de l’Association régionale de développement économique du Centre-du-Québec (ARDECQ). Le Gala avait lieu mardi au Théâtre Belcourt de Baie-du-Febvre.

L’entreprise Sur l’eau, de Bécancour, qui se spécialise dans la conception et la fabrication artisanale de planches pour glisser sur l’eau, s’est distinguée dans la catégorie Exploitation, transformation et production.

Dans la catégorie Économie sociale, l’entreprise lauréate est la Ferme Coopérative Racines Rurales de Saint-Wenceslas. Enfin, Pièces et accessoires Rive-Sud, commerce de Saint-Wenceslas spécialisé dans la vente de pièces pour automobiles, motos, VTT, motoneiges et remorques, est lauréat dans la catégorie Transmission d’entreprise.

Enfin, le projet étudiant Chez nous… tout le monde bouge!, de l’école l’Oasis de Sainte-Françoise, a remporté le prix au niveau Primaire 3e cycle.

Lors de cette soirée, 24 000 $ ont été remis en bourses aux 21 lauréats qui représenteront la région Centre-du-Québec à l’échelon national du Défi le 13 juin prochain au Gala des Grands Prix Desjardins à Québec.

 

LAURÉATS ET PRIX COUP DE CŒUR DU GALA RÉGIONAL
VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE

 

Catégorie Nom de l’entreprise Nom(s) Organisme partenaire
Bioalimentaire Mycolélé Inc. Mireille Naggar Société de développement économique de Drummondville
Commerce Plus que parfait Céline Grève Société de développement économique de Drummondville
Économie sociale Ferme Coopérative Racines Rurales Sarah Côté Janelle, Quentin Duval, Michaël Barras et Noémie Blanchette Forget MRC de Nicolet-Yamaska
Exploitation, transformation, production Sur l’eau Simon Laflamme CLD de Bécancour
Innovations technologique et technique AZstat Christopher Bélanger MRC de Nicolet-Yamaska
Prix Réussite inc. BrioRH & PAE Mireille Allard, Vicky Champoux, Ginette Desforges et Nathalie Boily Société de développement économique de Drummondville
Services aux entreprises Mélanie Aubé Créations Mélanie Aubé Développement économique de L’Érable
Services aux individus L’Escarpé Lysandre Beauchemin et Simon-Louis Pépin Société de développement économique de Drummondville
Transmission d’entreprise Pièces et accessoires Rive-Sud Martine Pépin et Marc-André Cyrenne MRC de Nicolet-Yamaska
Prix Coup de cœur du jury Distillerie ArborEssence Gladys et Florian Liard Développement économique de L’Érable
Prix Mentorat Mycolélé Inc. Mireille Naggar Société de développement économique de Drummondville
Prix Coup de cœur étudiant créateur d’entreprise Plus que parfait Céline Grève Société de développement économique de Drummondville
Prix Femmessor Centre-du-Québec Distillerie ArborEssence Gladys et Florian Liard Développement économique de L’Érable

 

LAURÉATS DU GALA RÉGIONAL
VOLET ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

 

Catégorie Titre du projet   École
Primaire 1er cycle (1re et 2e années) Les aventures de Monsieur Perdu CS des Chênes École aux Quatre-Vents et Le Relais
Primaire 2e cycle (3e et 4e années) Kiosque Les petits pas de Clara CS des Chênes École Notre-Dame-du-Bon-Conseil
Primaire 3e cycle (5e et 6e années) Chez nous… tout le monde bouge! CS de la Riveraine École l’Oasis
Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années) Prône CS des Chênes École Jeanne-Mance
Secondaire Adaptation scolaire Tire-toi une bûche CS des Chênes École Jeanne-Mance
Formation professionnelle                                                                        et éducation des adultes Vente de garage IS Artisan CS des Bois-Francs Centre d’éducation des adultes Monseigneur-Côté
Collégial collectif Soirée retrouvailles TCG 2017 Cégep de Victoriaville
Prix Persévérance scolaire Fondation Rotary Tire-toi une bûche CS des Chênes École Jeanne-Mance

 

 

 


, , , ,

Share